Новости->Категория Новости

Яндекс запускает банхаммер!


Яндекс запускает банхаммер!

Сейчас расскажу как попасть не попасть под баны за накрутку поведенческих.

Сначала необходимо задуматься как поисковая машина может узнать накручивает сайт или нет?

Самое первое что мне приходит на ум это неестественное увеличение траффика по запросам. Обходится очень просто. Если по нужному ключу к вам на сайт приходит 30 человек в день в среднем, нужно увеличивать с помощью накрутки не более чем на 50%. То есть ставить 15 заходов максимум в личном кабинете seometria.

Второе что приходит на ум, это случайный слив данных заказчиком или исполнителем. Именно случайный. Для всех исполнителей есть четкие правила поведения, не использовать яндекс браузер и не заходить в личный кабинет с браузера на котором установлен яндекс бар. Один товарищ-заказчик возмущался сильно, что на сеометрию нельзя зайти с яндекс браузера. Ну чтож. Я лично внимательно смотрел данные которые передают все яндекс приложения в сам яндекс. Хорошего мало. Если тот человек уже улетел в бан за накрутки - я не удивлен. Но если браузер от яндекса можно запретить и физически не пускать таких польователей, то отследить установленный бар невозможно. Для заказчика есть еще один способ улететь в бан. Вход с одних и тех же устройств в метрику и на сервисы накрутки. Объясняю. Сайты никак не могут узнать информацию друг о друге. Например получить историю или куки другого сайта. Политика безопасности. Но вот если Вы зашли в метрику, а потом в яндексе очень тщательно искали как накрутить поведенческие, то готовьтесь как минимум попасть в список подозрительных.

Вот и вся история. Никаких сказочных алгоритмов вычисления накрутки ПФ нет. Никакого искусственного интеллекта и нейросетей. Все просто. Улетают в бан те, кто в этом спалился. Всем удачного продвижения :)